О чём рассказ «Капитанская дочка»?

Русская литератураПушкин+1
Анонимный вопрос
Филолог, преподаватель русского языка и...  · 7 нояб 2019

Если Вы имеете в виду содержание повести «Капитанская дочка», то кратко ее можно рассказать так: действие разворачивается во времена восстания Емельяна Пугачева. Молодой дворянин Петр Гринев едет в Белогорскую крепость под Оренбургом служить в армии. В дороге он попадает в метель, ему на помощь приходит человек (как раз Емельян Пугачев), который указывает путь. Гринев отблагодарил его заячьим тулупом. Службу в крепости Гринев начинает под руководством коменданта — капитана Миронова. Гринев влюбился в его дочь Машу. Начинается восстание Емельяна Пугачева, его армия захватывает Белогорскую крепость. При штурме погибают комендант Миронов с женой. Пугачев предложил остальным офицерам и солдатам перейти на его сторону. Прапорщик Швабрин согласился, а Гринев отказался. Люди Пугачева хотели повесить Гринева, но Пугачев узнал в нем старого знакомого и отпустил его. Узнав, что Швабрин принуждает Марью, оставшуюся по болезни в крепости, к браку, Гринев рискует жизнью и приходит ей на помощь. Гринев отправляет Марью к своим родителям, его же арестовывают правительственные войска по доносу Швабрина. Восстание подавлено, Пугачев арестован, Гринева обвинили в заговоре и дружбе с Пугачевым и сослали в Сибирь. Марья Миронова едет в Петербург просить Екатерину II о помиловании офицера. Императрица изучила дело Гринева и издала приказ о его освобождении. Марья и Петр Гринев поженились, а смутьяна Пугачева казнили.

Если Вы имеете в виду смысл повести, то в ней затрагивается несколько глубоких тем. Главная из них — тема чести и долга. Недаром эпиграфом произведения выбраны слова пословицы: «береги честь смолоду». Главный герой Петр Гринев служил в Белогорской крепости, которую захватил Емельян Пугачев. На предложение перейти на сторону мятежников, Гринев ответил отказом даже под страхом смерти. Ведь согласиться — значит предать свою Родину.

Вторая тема повествования — историческая. Это личность и подлинный образ Емельяна Пугачева. В повести рассказывается реальная история о восстании крестьян под предводительством Емельяна Пугачева. А.С. Пушкин рисует его настоящий образ, так как изучил множество архивных документов. Он хотел доказать, что Пугачев не жестокий и невежественный человек, а умный и человечный, имеющий представление о справедливости.

Третья тема — любовь. История любви Петра Гринева и Марьи Мироновой показывает то, как меняются влюбленные и на что они готовы ради любимого человека.

Также в повести затрагивается тема подлости, раскрытая образом Швабрина — предателя-офицера, труса, доносчика. И тема самоотверженности и смелости, когда рискуя жизнью и карьерой, Гринев покидает место службы, чтобы вырвать Машу из рук Швабрина. И смелость Маши, поехавшей в столицу, чтобы получить аудиенцию императрицы, на которую были очень небольшие шансы. Действительно, смелость города берет.

Очень классно, все понятно❤