О чем поется в песне The Cranberries - Zombie? О каких событиях идет речь?

Музыка
Владимир Костяной
медиа, театр, сомнения  · 14 авг 2017

Смысл данной песни посвящён длительному конфликту Англии и Ирландии, а именно - теракту 1993 года в Уоррингтоне. В новостях, которые, очевидно, и вдохновили Долорес, говорилось так же о двух погибших детях. Отсюда и появились определённые строчки: "Another head hangs lowly, child is slowly taken" - "Ещё одна голова поникла - ребёнка медленно уносят".
То, что эта песня посвящена конфликту Англии и Ирландии, подтверждает ещё одна строчка: "It's the same old theme since 1916" - "Ведь это - продолжение давних событий 1916". Речь идёт о так называемом Пасхальном восстании 1916 года, вооруженном восстании, организованное Ирландией по время пасхальной недели. Республиканцы Ирландии планировали воспользоваться временем и тем, что Великобритания была замешана в Первой мировой войне, чтобы покончить с британским правлением на острове.

Хочется добавить, что двух погибших мальчиков звали - Джонатан Болл и Тим Перри.