О чем говорят психологи МЧС с родственниками жертв авиакатастроф?

ПсихологияТехнологии+1
Артём Коровкин
Телепродюсер  · 2 нояб 2015

Знаком с одним специалистом, который занимается тренингом психологов, работающих с пережившими экстремальный стресс. Опыт у этого человека огромный - Беслан, теракты в Москве, крушения самолетов. Несколько лет назад на ваш вопрос был получен короткий ответ:

"Именно в таких ситуациях можно отличить психолога-профессионала от психолога-идиота. Идиот будет говорить "Все будет хорошо", а профессионал будет держать за руку и даст возможность плакать сколько угодно".

Только после того, как истерика проходит, психолог помогает понизить уровень тревожности, справиться с чувством вины, с апатией, с двигательным возбуждением, гневом, злостью, дрожью, агрессией, а также со всеми последующими синдромами. Но первое дело - быть "плечом" и не дать человеку почувствовать себя одиноким.