Нужны шаровые краны на газ. Посоветуйте, пожалуйста.

Запорная арматура+1
Игорь Б.
Немножко программист, немножко флорист.  · 8 апр 2019

Сначала вам надо определиться с видом шарового газового крана. Краны бывают:

  • резьбовыми, или муфтовыми. С газопроводом они соединяются при помощи резьбы. Часто устанавливаются в бытовых газопроводах;

  • фланцевыми. Такие применяются в наружном газопроводе большого диаметра, соединяются при помощи болтов. К достоинствам можно отнести тот факт, что такие краны являются разборными - то есть вы можете установить-снять-переустановить как удобно;

  • приварными. Приварные шаровые краны, как и фланцевые, используются в наружных газопроводах. Такие краны наиболее герметичны и не требуют обслуживания, в отличие от фланцевого соединения (сварку не надо подтягивать, как фланцевое соединение).

Если говорить о фирме-производителе, стоит отметить хорошее качество итальянских кранов. Обратите внимание на такие марки как Bugatti и Valtek. Если не найдете такие в магазинах, можете посмотреть немецкие Dungs и Profactor. Главное, конечно - не китайские.

Как вариант посмотрите rubinetterie bresciane. Хорошие, итальянские, надежные краны. У меня вообще они стоят на всем, пока проблем с ними не было.