Нужны ли стандарты женской красоты и почему бодипозитив вызывает бурю негатива?

Женская красотаБодипозитив
Алена Попова
Психолог, арт-терапевт  · 10 окт 2019  · spbpsiholog.com

Стандарты красоты - это скорее маркетинговый показатель, на котором зарабатывают все работники сферы красоты, и смежной с ней. Женские журналы, дизайнеры, стилисты, блогеры, салоны красоты и так далее. Для них наличие стандартов женской красоты - лишь рычаг для продажи своих товаров и услуг. Ведь, намного проще дизайнеру продать новую коллекцию одежды или косметологу предложить новую инъекционную услугу, мотивируя тем, что с помощью этого женщина станет красивой.

То есть, красота, в целом - субъективное понятие, потому что понимание красоты для каждого субъективно и зависит от уровня восприятия.

Бодипозитив, в своей начальной задумке, был действительно здравым направлением. Как раз стоял в противовес навязанным, коммерческим стандартам красоты. Но интерпретировался он неправильно, и сейчас разделился на два типа:

1) Коммерческий, бодипозитив используют как "фриковую" модель поведения и зарабатывают на этом

2) Ложный подипозитив. Над ценностью "любви к себе" все равно должно стоять понятия здоровья. А когда в обществе транслируются идеи, что быть нездоровым - это модно, это круто, это свобода, к сожалению на подрастающем поколении это сказывается плохо. Подросток, увидев популярного блогера "подипозитивиста", который на самом деле просто зарабатывает своим проектом, может изменить свою манеру питания на вредную еду. Или даже пренебрегать банальной гигиеной.

Изначальная задача бодипозитива заключалась в том, чтобы доказать, что журнальные стандарты, стандарт фешн индустрии - это отчасти вымысел, отчасти искусство. И в обыденной жизни, здоровые физиологические процессы - это норма. Ну то есть, я ЗА те проекты, где, например, женщины показывают, как на самом деле выглядит тело после родов, что не выглядеть на выписке как голливудская звезда допустимо просто по физиологии. Либо, если продвигаются идеи помощи - как принять свое тело после аварии, травмы, со шрамами и повреждениями. И так далее. Но прославление идей бодипозитива, противоречащих нормам здоровья, я не поддерживаю.

Согласна, логично!