Нужны ли на кровлю выходы вытяжки? Если да, то какие лучше выбрать и как их установить?

ТехнологииАрхитектура+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 14 дек 2022
Да, на кровлю нужны выходы вытяжки. Они помогают удалять испарения и сторонние запахи из жилого помещения. В ассортименте «Металл Профиль» есть несколько подходящих вариантов:
  • Выход вытяжки от компании Vilpe.
  • Выход вытяжки МП Maxi.
  • Выход универсальный.
                                          Выход вытяжки Vilpe
Такой выход укомплектован колпаком и изолированной (утеплённой) трубой. Проходной элемент в комплект не входит.
От вида проходного элемента зависит сочетаемость выходов вытяжки и кровельного материала. В ассортименте «Металл Профиль» есть варианты для металлочерепицы Ламонтерра® и Ламонтерра®Х, а также универсальный проходной элемент Pelti, который подходит для всех профилей металлочерепицы и профлиста высотой не более 38 мм.
Чтобы установить выход вытяжки Vilpe, нужно выполнить следующие действия:
  • Найдите то место, где воздуховод выходит на крышу. Обозначьте это место.
  • Возьмите бумажный шаблон, который есть в комплекте с проходным элементом, приложите к кровельному материалу и обведите его маркером.
  • Вырежьте по контуру отверстие и снимите лист кровельного материала.
  • По этому же шаблону вырежьте отверстие в гидроизоляции.
  • Нанесите герметик на уплотнитель, приложите его к гидроизоляционному материалу и прижмите.
  • Зафиксируйте уплотнитель на обрешётке с помощью саморезов.
  • Верните на место снятый лист кровельного материала.
  • Нанесите герметик на основание проходного элемента.
  • Зафиксируйте проходной элемент саморезами.
  • Вставьте выход вытяжки в проходной элемент.
  • Соедините изолированную трубу с воздуховодом с помощью гофрированной трубы.
                                       Выход вытяжки МП Maxi
Такой выход отличается увеличенными размерами и имеет в комплекте изолированную трубу со встроенным колпаком и проходной элемент.
Выход МП Maxi подходит для металлочерепицы Ламонтерра®, Ламонтерра®Х, Монкатта®, Трамонтана®, Монтерроса®, Монтекристо®, для профлиста С-21, МП-20, НС-35. Для его установки нужно сделать несколько шагов:
  • Найдите место, в котором воздуховод выходит на крышу.
  • В этом месте обведите бумажный шаблон, который есть в комплекте.
  • Вырежьте по шаблону отверстие.
  • Закрепите выход вытяжки МП MAXI к металлочерепице саморезами.
  • Соедините изолированную трубу с воздуховодом. Для этого можно использовать гофрированную трубу.
  • Загерметизируйте место стыка выхода вытяжки с гидро- и пароизоляцией. Используйте для этого соединительную ленту.
                                           Выход универсальный
Такой выход используют для вентиляции подкровельного пространства и устранения запахов из канализации.
Универсальный выход подходит для металлочерепицы Ламонтерра®, Ламонтерра®Х, Монкатта®, Трамонтана®, Монтерроса®, Монтекристо®, для профлиста С-21, МП-20, НС-35.
Чтобы установить такой выход, сделайте следующие шаги:
  • Найдите место, в котором воздуховод выходит на крышу.
  • Приложите к кровельному материалу бумажный шаблон и обведите его маркером.
  • Вырежьте отверстие по отмеченному контуру.
  • Зафиксируйте основание выхода саморезами.
  • Установите под универсальным выходом гофрированную или изолированную трубу.
Обратите внимание:
Если вы устанавливаете универсальный выход в качестве выхода канализации, то используйте изолированную трубу. Если для вентиляции — то гофрированную.
  • Соедините нижнюю часть изолированной или гофрированной трубы с воздуховодом.
  • Места стыка универсального выхода с гидро- пароизоляцией проклейте соединительной лентой.