Нужны ли гормоны при повышенном ТТГ?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Недавно сдала анализы, ТТГ 5,28 (немного повышен), Т4, Т3 свободные в норме, но ближе к верхней границе. Эндокринолог сказал пропить любые витамины с йодом и через несколько месяцев пересдать анализы. В карте диагноз написали: дисфункция щитовидной железы, гипотиреоз. УЗИ ничего не выявило. Переживаю, что нужны гормоны, а мне не назначили, что за несколько месяцев могут произойти серьезные изменения и я потеряю время.

МедицинаЩитовидная железа+2
Полина С.
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 29 июн 2020  · protein-girl.ru

Если врач их не назначил, то не нужны.

____

Дело в том, что ТТГ — это гормон, для которого характерны суточные колебания секреции.

Максимальной концентрации ТТГ в крови достигает к 2-4 часам ночи, минимальной — в 17-19 часов вечера.

Более того, на уровень ТТГ влияет... Режим сна и бодрствования. Например, если Вы не спали полночи, а с утра пошли сдавать гормоны, то уровень тиреотропина будет повышен.

Стрессы тоже влияют на уровень ТТГ. Тяжелая неделя с кучей проблем и бессонными ночами может повысить содержание ТТГ в 1,5-2 раза.

Поэтому важно не только вовремя проходить гормональные исследования, но и правильно готовиться к ним.

___

Подробнее о гормонах, заболеваниях щитовидной железы и похудении с гипотиреозом я рассказываю в своем блоге в Инстаграм. Почитайте посты. Многие девочки находят в них важную для себя информацию.

И, главное, постарайтесь не переживать зря :)