Нужно верить в судьбу, или нет?

Руслан Гуатта 爻
Разносторонние. Психология. Отношения между...  · 26 янв 2022
На моё мнение повлияло время и наблюдение. Я пришла к такому выводу, что - не нужно , потому что вера в судьбу занижает здоровое чувство личной ответственности. Допустим, у кого-то в машине стал плохо работать рулевой механизм. Если человек остро ощущает свою ответственность, он постарается устранить поломку, заботясь о своей жизни и жизни пассажиров. А тот, кто верит в судьбу может проигнорировать риск, рассуждая, что авария произойдёт только в том случае, если на то будет "Божья воля"! Вера в судьбу может легко посодействовать беззаботности, лености и побудить отказаться от ответственности за свои поступки.
Если допустить, что наша судьба предначертана свыше, то как жестоко и несправедливо было бы стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия. Напротив же, в Библии говорится: "Что посеет человек, то и пожнёт".