Нужно сделать ремонт помещений по КС-2, КС-3. К кому лучше обратиться?

НедвижимостьРемонт+8
Танир Е.
Архитектурно-строительная компания, специализирующ...  · 23 нояб 2020  · ask-avalon.ru

Если нужно сделать ремонт по Форме КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и форме КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», то лучше обратиться в строительную компанию, в штате которой есть инженер-сметчик. Эти формы применяются при официальном проведении ремонтных работ:

  • если Заказчик организация, то деньги потраченные на ремонт можно списать на себестоимость, уменьшив налог на прибыль и НДС. НДС возможно компенсировать, только если строительная организация тоже работает по общей системе налогообложения.

  • если Заказчик частное лицо, то КС-2 и КС-3 часто используют, чтобы подтвердить расходы (для Суда, какого-то стороннего плательщика и т.д.).

КС-2 делается в полном соответствии по сметой. Т.е. виды работ и объемы в КС-2 «Акт выполненных работ» должны соответствовать смете. В КС-2 прописываются все расходы (и работа и материалы). Также в дополнение нужно требовать от строителей УПД «Универсальный Передаточный Документ» либо Счет-фактура.

Бухгалтерские услуги  · 21 июл 2020  · buhotchet-online.ru
Алёна Б.

КС-2 и КС-3 являются стандартными формами документов в строительстве. По умолчанию все строительные фирмы по завершению работы предоставляют документы по этим формам. Можете также дополнительно прописать этот пункт в договоре.