Нужно ли заливать бетон в винтовые сваи?

СтроительствоФундаменты
Анонимный вопрос
С 2008 года строим фундаменты для домов, устанавли...  · 22 нояб 2021
Винтовые необходимо цементировать изнутри. Дело в том, что сваи, покрытые порошковой краской, защищены от коррозии только снаружи. Но изнутри труба не покрашена, а значит подвержена окислению. Если сваю не забетонировать, то грунтовые воды проникнут внутрь, и свая в результате проржавеет изнутри. Это приведет к разрушению сварных швов и целостности всей сваи.
Оцинкованные сваи тоже нужно бетонировать. Такие сваи имеют техническое отверстие на наконечнике, чтобы расплавленный цинк проникал внутрь трубы при погружении сваи в ванну. Через это отверстие в трубу будет проникать влага из грунта. Со временем свая заполнится и во время ближайших заморозков замерзшая вода попросту разорвет трубу изнутри. Чтобы такого не происходило, сваю бетонируют. С помощью бетона устраняется из трубы воздух, предотвращая таким образом образование конденсата, а также не позволяет грунтовой воде проникнуть в трубу.
А вот чем заполнять винтовые сваи — бетоном или сухой смесью — вопрос предпочтений. Например, мы заполняем сваи сухой смесью — это быстрее и не требует дополнительных затрат на инструменты и технику. По качеству ничуть не уступает сырой смеси. Подробнее о бетонировании свай можно почитать вот здесь.
Обращайтесь к нам еще — подскажем!)
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 19 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков