Что такое фонетическая транскрипция?Это специальные значки, которые служат для обозначения звуков языка. Для передачи всех звуков английского языка — гласных, согласных и дифтонгов (сдвоенных гласных) — понадобилось 44 транскрипционных знака. При этом букв в английском алфавите 26.
Известный английский фонетист и методист Эдриен Андерхилл (Adrian Underhill) привёл в порядок и систематизировал звуки английского языка. Он составил свою знаменитую фонетическую таблицу, которой пользуются в школах и университетах по всему миру. Это как таблица Менделеева, но в фонетике.
В таблице звуки расположены в определённой последовательности в зависимости от того, как они артикулируются. Вот британский вариант:
А это американский:
Обязательно ли нужно учить фонетическую транскрипцию? На этот вопрос нет однозначного мнения. Среди моих коллег, например, есть как сторонники изучения транскрипции, так и её ярые противники. Кому знание транскрипции точно пригодится, так это студентам лингвистических вузов, будущим лингвистам или учителям. Знание транскрипции ускорит процесс усвоения материала по теории фонетики через чтение литературы, поможет вникнуть в тонкости произношения и понять, как работает артикуляционный аппарат.
А зачем знать транскрипцию тем, кто просто изучает английский для общения? Самое практическое применение транскрипции — возможность прочитать любое слово из словаря, даже незнакомое, и которое читается не по правилам. Если вы знакомы с транскрипционными значками, то есть знаете, как каждый из звуков произносится, вы без труда это сделаете.
Вам также будет легче выучить правила чтения, потому что в них часто апеллируют к транскрипции. Например, сочетание букв sh чаще всего произносится как звук /ʃ/.
Транскрипция поможет научиться более точному произношению не только отдельных слов, но и слов в связной речи, где некоторые звуки появляются или пропадают на стыке слов. Например, произнося “I saw it” (Я видела это), появляется звук /r/ между “saw” и “it”. Это можно записать так: I saw /r/ it.
Можно ли выучить язык без знания транскрипции? Учить транскрипционные значки само по себе довольно энергозатратное дело. Это как учить ещё один алфавит или… таблицу Менделеева. Безусловно, красивому произношению можно научиться через слушание и имитацию: много слушать и повторять (drilling), а затем использовать в спонтанной речи. Транскрипционные значки — лишь вспомогательное средство, которое помогает проанализировать, как мы произносим звуки.
Я бы ни в коем случае не стала заставлять детей в начальной или средней школе учить транскрипцию. Дети учатся языку по-другому, а изучение фонетической таблицы и фонетический анализ подходит для взрослых людей, если они специально интересуются языком. В школе можно давать элементы транскрипции, например, некоторые трудные звуки. Но работа над произношением, в основном, должна строиться через имитацию и многократное повторение услышанного.
Преподаю французский и итальянский.
Могу и английс... · 7 окт 2021
Лично я считаю, что транскрипция нужна только специалистам (лингвистам), а чтобы говорить на языке это вовсе не обязательно. Главное выучить правила чтения и натренировывать ухо на произношение слов.
Пенсионер, бывший конструктор в области механики. · 16 нояб 2021
Я транскрипцию не учу, а просматриваю при изучении нового слова, чтобы запомнить правильное произношение. Как её можно учить? А если обучаешься с преподавателем или на сайтах со звуком - транскрипция вообще не пригодится.
🔆 TESOL English teacher (12 years of exp.)
🔆... · 22 февр 2022
Смотря для какого возраста
☀️Детей сейчас обучают чтению через phonics и особо не объясняют транскрипцию. (Это я сейчас не про школу традиционную)
☀️У взрослых все по запросу.
☀️В моей практике были ученики, которые приходили прямо с конкретной целью - объясните мне транскрипцию. Это скорее из разряда - закрываю свой гештальт.
☀️А другие говорили - Ольга, давайте в лайт варианте и где можно там без транскрипции обойдёмся. Часто взрослым она и не нужна, так как приходят уже с какой-то базой английского или другого языка, или жизненного опыта взаимодействия с языком и даже с нулевым уровнем начинают читать и без транскрипции.
☀️А некоторые просили не только транскрипцию, но и типы слогов, и фонетические явления 🤪
☀️30 лет назад, когда я начинала учить язык, нам давали транскрипцию и все эти значки. Помогло мне это только в институте, где углублялись в фонетику подробно. Но это очень специфично, ведь такое погружение нужно далеко не всем.
☀️Если вы чувствуете, что транскрипция вам нужна, то почему бы и ДА))
Почему репетитор — учит, а репетирует — музыкант? · 24 окт 2021
Вопрос не совсем корректен: в каком языке? И вы имеете в виду знаки транскрипции, чтобы уметь их читать? Транскрипция - это написание слова звуками, как его надо именно говорить (это часто не совпадает с тем, как его надо писать), поэтому выучить транскрипции всех слов невозможно.