Нужно ли спускать/стравливать воздух с компрессора с ресивером?

Вопрос следующий, хочу купить компрессор в маленькую мастерскую, компрессор поршневой безмасленный с ресивером, 10л и 8атм. Но перспектива постоянно его накачивать, после его спускать и так из-за дня в день не радует. Можно ли оставлять в ресивере воздух после работ для будущих работ или это черевато последствиями?
ТехнологииКомпрессоры+1
Лев Башкиров
Тхнгрп, Менеджер  · 9 мар 2023
Доброго времени суток. Компрессоры с ресивером всегда нужно стравливать после окончания работы. Ваш ресивер временно хранит сжатый газ в период пиковых нагрузок, перед дальнейшей подготовкой или непосредственно перед работой. В процессе работы компрессора неизменно возникает некоторое количество циклов нагрузки и разгрузки. Эти циклы напрямую зависят от изменения потребности в сжатом воздухе. В  результате возникают перепады давлений и пульсации воздуха. Компрессор начинает работать более интенсивно при повышенных нагрузках. Чтобы предотвратить износ, воздух после сжатия необходимо «сбрасывать» в специальные емкости (ваш ресивер), чтобы стабилизировать давление в пневмосети. Низко- и среднекачественные конденсаторы работают без ресиверов, но лучше всегда использовать воздухосборники. Если вы хотите найти замену своему компрессору, качественное компрессорное оборудование вы можете заказать в Техногрупп.  В процессе прохождения сжатого воздуха через воздухосборник (ресивер), в нем неизменно скапливается конденсат. Влага образуется на внутренних стенках и стекает на днище аппарата. Если не удалять воду, образуются наросты, коррозия, которые нарушают целостность конструкции и могут вывести систему из строя. Стравливайте конденсат вместе с воздухом после каждого рабочего цикла.
Руководитель технического и проектного отделов в...  · 13 янв 2023  · ceds.ru
Приветствую!
Да, нужно спускать воздух. Чтобы компрессор без необходимости не испытывал внутренних напряжений.
Вообще, сброс воздуха рекомендуем всеми производителями.