Нужно ли шпаклевать стены перед поклейкой обоев?

РемонтПоклейка обоев+1
Анонимный вопрос
Интернет-магазин обоев  · 25 февр 2020  · oboi-store.ru

Для оклейки стен обоями стены должны быть тщательным образом подготовлены, процесс шпаклевки в этом случае играет решающую роль. Различают стартовую и финишную виды шпаклевки, в состав стартовой входят вещества грубого помола, которые скрывают основные неровности стены. Финишная смесь изготовлена на основе гипса, наносится тонким слоем при производстве окончательных работ перед оклейкой обоев.

Кроме шпаклевочных смесей у мастера под рукой должны быть необходимые инструменты. Это емкость для замешивания, валик, кисти, шпатель, строительный нож. Рекомендуется также запастись осветительным прибором для рассматривания не проработанных областей, а также шлифовальной машинкой. Мастера дают несколько полезных советов:

  • перед нанесением финишного слоя нужно дождаться высыхания стартового слоя;
  • если работы проводятся в первый раз, рекомендуется потренироваться на небольших участках, не закупая сразу много материалов;
  • идеальные углы, которые особенно важны для достижения качества работ, делают при помощи специального шпателя.

Меры безопасности при проведении шпаклевочных работ также чрезвычайно важны. Необходимо работать в строительной одежде и головном уборе, дыхательные пути нужно защитить от мелких частиц пыли респиратором.