Нужно ли сейчас платить страховые взносы за ИП по упрощенке, если ИП зарегистрировано 19.03.2020 и деятельность не ведется?

ИпФинансовая грамотность+2
Светлана К.
Сравни.ру — это простой и удобный сервис для...  · 31 мар 2020  · sravni.ru
Елена Ушкова

Светлана, вам потребуется заплатить страховые взносы до 31 декабря 2020 года пропорционально дням в году, сколько существовало ИП с даты регистрации. Это не зависит от того, получите вы какой-либо доход в этом году или нет. Вот если бы вы начали получать доход и хотели бы уменьшать УСН на страховые взносы, то их нужно было бы делать поквартально. При этом авансовый платёж по УСН требовался бы с момента, как страховые взносы превысили бы 6% дохода. На будущее изучите эту схему, чтобы сэкономить.