Нужно ли сейчас философское образование?

ОбразованиеФилософия
Алла Моисеева
Яндекс, не заставляй писать описание, если не...  · 4 окт 2022
Я думаю, что философское образование только может сделать из студента преподавателем философии, который разбирает подробно мировоззрение других философов, их теории, но самим так никогда особо не философствовать. Да, можно обсуждать мысли великих философов, но намного интереснее, как мне кажется, самим обо всём рассуждать. Да, можно изобрести велосипед, но зато это будет твой велосипед. Лучше самим осознанно придти к возможно очевидному, чем зубрить и изучать это с чужих мыслей и уст. Такой подход, конечно, не очень подходит к техническим и естественным наукам. Однако философия это не наука. Каждый из нас философ, и для этого не обязательно быть эрудитом и знать мысли всех великих философов.
основательница философского портала hiSocrates, по...  · 28 июн 2019  ·
philosophizing_girl