Нужно ли регистрировать ИП или ООО при создании интернет-магазина?

Не будет ли проблем с налоговыми органами, если этого не делать?
Бизнес и менеджментИп
Ирина Лисовская
Разработка сайтов на базе тиражных решений, а...  · 25 сент 2021
Короткий ответ — да. Но вы можете это сделать не сразу, а когда поймете, что способны извлекать прибыль из деятельности своего интернет-магазина.
Дело в том, что создание, наполнение, запуск и раскрутка интернет-магазина требует времени. Особенно если нужно интегрировать его с 1С. Так что вы можете начать работать, а ближе к запуску подать документы на регистрацию. Особенно удобно это в конце когда. Скажем начать работы по созданию интернет-магазина в ноябре 2021, а зарегистрировать юр. лицо после новогодних праздников уже в 2022. Тогда не придется сдавать отчётность за 2019 год.
Также важно понимать, что, например для подключения служб доставки и систем оплаты вам потребуется юридическое лицо, от имени которого вы будете заключать договор. Но опять же подключить и настроить работу этих систем в тестовом режиме как правило можно без заключения договора.