Нужно ли присутствие при дарственной самого одаряемого ?

Юридические консультации+2
Лана Светланова
🎓 Юристы по недвижимости ⚖️ Защита в суде ✅ Сопро...  · 27 окт 2020  · таранюк.рф

Для заключения самой сделки обязательно участие одаряемого. Он должен принять дар и подписать договор дарения.

Что касается регистрации, если предметом дарения является недвижимое имущество.

Если договор дарения заключен в простой письменной форме, то государственная регистрация осуществляется на основании заявлений о государственной регистрации перехода права собственности дарителя и государственной регистрации права собственности одаряемого и договора дарения.

Если договор дарения составлен в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороной сделки, в том числе через нотариуса.