Нужно ли предоставлять дополнительные выходные сотруднику - донору крови, если он сдал кровь, когда ещё не работал в нашей компании?

Юриспруденция+1
Роман Кондратюк
Начальник отдела развития донорства Центра крови...  · 23 сент 2021
Законодательство РФ не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. С одной стороны, предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.
С другой стороны, ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, однако названная позиция, возможно, приведет к возникновению трудового спора с работодателем, который придется разрешать в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (гл. 60 ТК РФ).