Нужно ли посещать терапевта перед имплантацией зубов?

МедицинаСтоматолог
Анонимный вопрос
Smile-at-Once – центр, где проводится имплантация...  · 2 апр 2020

Здесь нужно понимать, о каком враче-терапевте идет речь. А также какой метод имплантации будет применен и какое количество зубов нужно восстановить.

Стоматолога-терапевта посетить нужно в том случае, если зубы в полости рта подлежат сохранению и планируется частичная имплантация. Обязательно нужно провести гигиену полости рта (это сфера деятельности гигиениста или терапевта – зависит от клиники), а также вылечить кариес, пульпит или другие имеющиеся стоматологические проблемы. Полость рта перед имплантацией должна быть стерильной – это залог успеха любого хирургического вмешательства!

Терапевта (врача общей практики) – уже НЕ стоматолога – нужно посетить в том случае, если у вас есть определенные проблемы со здоровьем / если врачу не понравились результаты ваших анализов / если есть подозрение на вирусную или бактериальную инфекцию (особенно перед запланированной операцией по установке имплантов) / если вам нужно сдать анализы перед имплантацией, но ваша стоматология эту услугу не оказывает / если вам нужно попасть к узкому специалисту (например, кардиологу или эндокринологу) – в муниципальных клиниках, как правило, сначала нужно посетить именно терапевта для получения соответствующего направления.

В любом случае более точно на этот вопрос вам ответит врач-стоматолог на этапе планирования лечения и даст направление, к кому именно нужно обратиться. Самое главное – будьте откровенны и обязательно информируйте имплантолога о своем состоянии: проблемы не должны сказаться на результате имплантации.

Наталья Д.