Нужно ли платить страховые взносы ИП в ПФР, если оформить самозанятость?

ПредпринимательствоБизнес+3
Алексей Р.
Помогаю предпринимателям с 2008 года.  · 24 сент 2021
Здравствуйте! За период действия «самозанятости» предприниматель не платит фиксированные взносы в ПФР. После отказа от самозанятости снова платит. Но будьте аккуратны - сочетание ИП + самозанятый не самое безобидное для целей налогообложения.
Насколько я знаю, это так.