Нужно ли переплачивать за двутрубную систему отопления, или все же однотрубная сможет справится с обогревом дома 160 КВ.м. 2 этажа?

Система отопления+2
Ольга
Элитный ремонт квартир в Петербурге, ремонт...  · 21 янв 2020  · y-stroy.pro

Однотрубная система не справится с обогревом двухэтажного дома, при подаче тепла на второй этаж, подача уже будет недостаточной для обогрева. При двухтрубной системе отопления, подача будет на обоих этажах одинаково теплая, потеря на 2-ом этаже будет на уровне 4-5%, а "обратка" будет уходить прохладная на подогрев снова в котел. Если электрокотел, то желательно ставить емкость для воды, которая будет греться в ночное время (экономя электроэнергию за счет дешевого ночного тарифа),а днем будет гонять теплую воду, нагретую ночью и минимально ее подогревать.