Нужно ли нанимать сотрудников для торговли на Wildberries?

Предпринимательство+3
Максим Беркетов
эксперт, аудитор контента в карточках товара на Wi...  · 7 нояб 2021  · sergeichekunov.tilda.ws
Ответ на данный вопрос можно дать рассмотрев два подхода:
  1. Вы ИП и только начинаете продавать на ВБ, не имеете больших вложений, нет большого ассортимента артикулов товара (sku), сами изучили или прошли обучение по работе поставщиком ВБ или поручили всю работу от регистрации на ВБ до штрихкодирования товаров, поставок, отправки на склады ВБ, заведение карточек товара, создание фото и видеоконтента, инфографики, подготовки (копирайтинг) продающих описаний товара, заполнение характеристик, написание отзывов на товар и др своему доверенному опытному менеджеру, а не недотепе на зп без интереса работать).
Всю отчетность из ЛК выгружаете сами, делаете анализ ниши, конкурентов, достаточности товара на складах (остатки), планируете допоставки (на центральный склад в Колядино, базовые региональные склады), разрабатываете гипотезы продаж, формируете товарную матрицу, проводите тестирование гипотез).
Работаете с клиентами (отзывами, претензиями и др.).
Не допускаете непоправимых ошибок и не пожалеть со временем и набором опыта (обычно делают новички):
  • продавать на ВБ низкокачественный товар, нелеквид, сток
  • с нарушение законодательства РФ
  • с нарушением правил отгрузки на склады ВБ
  • ошибки с поставкой товаров "в глубину"
  • плохая организация работы и маркетинг - не правильно выбрана ЦА, оторванность фотоконтента, нет видео, обзоров, отзывов видео, неправильно "формально" составлено описание без ключевиков, нет реакции на негатив от покупателей, реакции на "минусовые" отзывы (их игнорирование), оставление продаж на самотек (без продвижения и "авось")
  • не делается аналитика
  • нет отслеживания цен с учетом позиций и действий конкурентов
  • "раздувание" ассортимента товаров в ширину"
  • старт продаж уникального, эксклюзивного товара (отсутствующего на ВБ)
  • можно ошибиться также с хайповыми товарами (не попасть в тренд)
  • не рассчитывать необходимые параметры (по окупаемости инвестиций, процента рентабельности, процента маржинальности и др. величин)
  1. У Вас большая фирма с большим штатом сотрудников и финансовых возможностей, большими оборотами и ассортиментом товаров.
Всегда рад помочь, Sergeichekunov