Нужно ли монтировать пароизоляцию перед утеплением дома из газобетона?

Строительство и ремонт+2
Тимур
Все об утепление и шумоизоляции  · 28 февр 2022  · saint-gobain.ru
Тимур, здравствуйте!
Да, монтировать пароизоляцию нужно. Для утепления дома снаружи подойдет способ “вентилируемый фасад”, он предполагает возведение каркаса и помещение в него утепляющего материала, который, в свою очередь, также обладает звукоизолирующими свойствами. Сам метод не предполагает каких-либо хитростей, довольно прост в исполнении, а главное, надежен при правильном подходе к монтажу. Этапы утепления:
Утепляемая стена очищается от всего лишнего, заделываются щели и “мостики холода”, через которые холодный воздух может поступать в помещение.
К стене монтируется деревянный каркас, внутрь которого помещается теплоизолирующий материал. Расстояние между стойками 600 мм.
В качестве теплоизолирующего материала используется Изорок супер теплый, который сокращает потери тепла на 78%. Представлен в виде плит, гибкий и прочный. Монтируется в каркас без дополнительного крепежа.
Создается воздушный зазор путем крепления к стойкам реек толщиной 40 - 50 мм.
К рейкам крепится паропроницаемая гидроветрозащитная мембрана Изовер Ветранет (АМ), которая сохраняет теплоизолирующие свойства материала. Не позволяет конденсату скапливаться в конструкции, следовательно, не возникает гниения и появления плесени.
Поверх мембраны монтируются вертикальные прижимные рейки, на которые будет крепиться отделочные панели.