Нужно ли монтировать пароизоляцию перед утеплением дома из газобетона?

Строительство и ремонт+2
Тимур
Проектирование каркасных домов и фахверков.  · 26 февр 2021  · fronteraproekt.ru

Монтировать пароизоляцию перед утеплением дома из газобетона нет необходимости. Если речь идет о пароизоляционном слое между газобетонными блоками стены и утеплителем из минеральной ваты, закрепляемом непосредственно к стене, то роль пароизоляции может играть внутренняя отделка помещения.

Наиболее распространенный вариант "пирога" стены жилого дома показан на рисунке ниже.

https://sdelai-lestnicu.ru/wp-content/uploads/5/4/3/543545e197d961dd088ac26ecc1e01df.jpg

Но любой "пирог", толщина и вид каждого слоя, рассчитываются исходя из конкретных условий эксплуатации и назначения здания.

В газобетонном доме, утепленном плитами из минеральной ваты лишняя влага спокойно выходит из стен наружу.

Минвата представляет собой паропроницаемый материал, который не препятствует проходу пара из помещений. Паропроницаемость минваты в свою очередь выше паропроницаемости газоблока. «Пирог» стены должен быть обустроен так, чтобы внешние слои обладали большей паропроницаемостью, чем внутренние.

Для внешней отделки стен обязательно должны использоваться штукатурные смеси с высоким коэффициентом паропроницаемости.

Необходимую пароизоляцию газобетонных стен изнутри можно обеспечить, и этого достаточно, штукатурными составами, поклейкой обоев, окраской масляными красками.

С внешней стороны стены следует обязательно защищать от проникновения влаги, но образующийся слой защитного покрытия (фасадной штукатурки) должен обладать значительной паропроницаемостью для облегчения прохождения паров воды изнутри помещений наружу, что позволяет избежать образования мест конденсации влаги внутри конструкций.

В случае устройства фасада с воздушным зазором (навесные фасады) для защиты минваты снаружи крепят ветрозащитную гидроизоляционную пленку на утеплитель. Также нельзя крепить вплотную к минвате фасадную отделку из плитки, кирпича и подобных материалов с низкой паропроницаемостью, для них нужно устраивать воздушный зазор для отвода пара из стен дома.