Нужно ли маме вступать в наследство после смерти мужа если квартиру получали, приватизировали и прописаны были вместе?

НедвижимостьЗаконы рф+1
Ольга Плешкова
Primarkt.ru - это онлайн маркетплейс недвижимости...  · 2 июл 2020  · primarkt.ru
Сергей

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Закон о приватизации) в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 г., определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

При определении долей, следую текущему положению закона, следует руководствоваться ст. 245 ГК РФ - если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а Ваша мама имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе.