Нужно ли лечить маниакально - депрессивный психоз?Кардинально ли меняется поведение человека?

МедицинаПсихология+1
Татьяна Виниченко
Экономист с обширным кругом интересов  · 1 мар 2017

Зависит от того, насколько у человека выражены симптомы БАР. Формы этого заболевания бывают разные, степень выраженности также варьируется. Биполярное аффективное расстройство подразумевает под собой переход от маниакального состояния к депрессивному - в этом плане поведение, конечно, может меняться кардинальным образом - само название говорит об этом(би+полярный - двухполюсной). Возьмем условный временной отрезок - месяц. За этот месяц состояние человека может сильно меняться - от глубочайшей депрессии с попытками самоубийства(описание утрированное для лучшей передачи контраста, однако подобное также случается) - до исключительной радости, восторга, энергичности, желания взяться за большое количество дел. Причем такая трансформация может происходить и дважды в месяц, и трижды, и гораздо чаще. А может и гораздо реже - раз в полгода, раз в несколько лет(при некоторых формах мания вовсе не наблюдается).
Для лечения БАР используются стабилизаторы настроения: оланзапин(также выписывается больным шизофренией), препараты лития(в частности для маниакальных фаз), антидепрессанты(Селектра, Флуоксетин и пр. из группы СИОЗС) и другие.
Фазы могут протекать очень тяжело для человека с БАР и не менее мучительно для его окружения. Без квалифицированной помощи состояние может сильно ухудшиться.