Нужно ли котам стричь когти?

Домашние животныеКоты+1
Ольга Ковалева
Истории спасения животных на нашем канале: https:/...  · 23 окт 2020  · kovcheg42.ru

Здравствуйте!

Если коту они не мешают и вас устраивает, обо что он их точит, то можно не стричь. Обязательно должна быть когтеточка, либо то где вы разрешаете ему это делать. Т.к. подтачивать когти нужно обязательно, они самостоятельно справляются.

Если есть какие-либо проблемы, либо у вас - дерет не то что нужно и не можете приучить, либо царапает. либо ему как-то мешают когти, можно подстричь.

Иногда бывают кошки, которые зацепляются коготком и не могут отцепиться, самостоятельно. лучше подстригать, самостоятельно, если умеете, либо в ветклинике.

В общем, все по обстоятельствам и ситуации. Если живете спокойно без этого, то и не стригите.

Спасибо за такой подробный ответ.
Когти точит, у нас когтеточка, но когти очень острые и длинные. Царапается сильно