Нужно ли было сдать Ленинград немцам, чтобы избежать неоправданных жертв среди мирных жителей?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Журналист-международник. С 1977 по 1994 работал в...  · 22 июн 2021

В первые годы Второй мировой войны Советский Союз вне всякого сомнения выступал на стороне гитлеровской Германии.

Наиболее полно позиция сталинского руководства была изложена в Докладе о внешней политике Правительства, с которым выступил Председатель Совнаркома В. М. Молотов 31 октября 1939 года на сессии Верховного Совета СССР. В этом документе в частности говорилось: «Во-первых, надо указать на изменения, происшедшие в отношениях между Советским Союзом и Германией. Со времени заключения 23 августа советско-германского договора о ненападении был положен конец ненормальным отношениям, существовавшим в течение ряда лет между Советским Союзом и Германией. На смену вражды, всячески подогревавшейся со стороны некоторых европейских держав, пришло сближение и установление дружественных отношений между СССР и Германией. Дальнейшее улучшение этих новых, хороших отношений нашло свое выражение в германо-советском договоре о дружбе и границе между СССР и Германией, подписанном 28 сентября в Москве».

Молотов также признал участие СССР в разгроме польского государства: «Во-вторых, надо указать на такой факт, как военный разгром Польши и распад Польского государства. Правящие круги Польши не мало кичились "прочностью" своего государства и "мощью" своей армии. Однако, оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем - Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора, жившего за счет угнетения непольских национальностей».

Вину за развязывание войны в Европе Кремль возложил не на Берлин, войска которого 1 сентября 1939 вероломно напали на Польшу, а на Англию и Францию, которые 3 сентября объявили войну Германии: «Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию".

Всякое дипломатическое действие СССР, призванное подчеркнуть дружбу с Германией, становилось событием первостепенной важности в советских СМИ. 9 апреля 1940 года, когда Германия начала вторжение в Данию и Норвегию, Молотов принял германского посла Шуленбурга и заявил ему, что «советское правительство с пониманием относится к тем мерам, которые вынуждена предпринять Германия». Речь шла о том, что оккупация Дании и Норвегии, согласно официальным сообщениям германского правительства, должна была предотвратить их оккупацию западными державами. Молотов от имени правительства СССР пожелал Третьему рейху полного успеха в его «оборонительных мероприятиях».

10 мая 1940 года германские войска начали наступление на Западе. С сообщением об этом Шуленбург снова навестил Молотова. Это наступление официально объявлялось «вынужденной мерой, предпринятой… ввиду нависшей угрозы англо-французского наступления… через Бельгию и Голландию». Глава советской дипломатии вновь «отнёсся с пониманием» к сообщению германского посла и выразил ему «полное удовлетворение». А 17 июня 1940 года, после взятия немцами Парижа и за пять дней до капитуляции Франции, Молотов сам пригласил к себе посла Германии, чтобы от имени Советского Союза поздравить его с «блестящим успехом германских вооружённых сил». Москва признала оккупацию нацистской Германией севера Франции и марионеточный гитлеровский режим маршала Петэна на юге Франции в Виши, объявив о его дипломатическом признании.

бред и вранье