Нужна металлочерепица с покрытием полиэстером. Какое лучше выбрать?

ДизайнСтроительство+1
Valdemar Chepelbek
Продажа кровельных и фасадных материалов, гидро-...  · 28 янв 2022  · vestmet.ru
Петр Иванов
Полиэстер может быть матовым или глянцевым, гладким или текстурированным, разной толщины. Выбирать покрытие лучше по следующим критериям.
Насколько важна прочность?
У полиэстерового покрытия прочность обычно средняя. Она будет выше, если полиэстер наносится слоем большой толщины (30-35 мкм). При толщине до 30 мкм с металлочерепицей нужно обращаться осторожно (в том числе, при монтаже).
Прочность покрытия важна потому, что оно защищает слой пассивации на стали. Это цинк, алюмоцинк или другой сплав, который не дает металлу окисляться и ржаветь. При повреждении полимерного покрытия слой пассивации начинает контактировать с воздухом. Из-за этого он постепенно разрушается, и металлочерепица в этом месте со временем начинает ржаветь. Полимерная поверхность может повреждаться в разных случаях: например, если по крыше ходят птицы, если рядом с домом растет дерево, ветви которого касаются кровли, если угол наклона скатов большой, и зимой с них сходит снег и наледи. В этих случаях лучше выбирать металлочерепицу с полиэстером максимально возможной толщины.
Сколько должна прослужить металлочерепица?
Срок службы металлочерепицы во многом зависит от толщины слоя пассивации (цинка, алюцинка и др.). Чем он толще, тем долговечнее будет кровельный материал. Для бюджетной металлочерепицы пассивацию выполняют, нанося цинк слоем всего 100-110 г/м2. Срок гарантии в таких случаях редко превышает 10 лет. Некоторые виды полиэстеровых покрытий, напротив, предполагают цинкование первого класса — самое надежное, долговечное. Это, например, покрытия Atlas и Velur у Grand Line, для которых выполняется цинкование слоем 255 г/м2. Гарантия на технические характеристики для них увеличивается до 25 лет.
Как выбрать тип поверхности?
Полиэстеровое покрытие может быть глянцевым или матовым. Это влияет только на вид готовой кровли, но не на ее характеристики. Небольшая разница может быть только для металлочерепицы темного цвета. Глянцевая поверхность будет отражать лучи солнца и меньше нагреваться в жаркую погоду.
Поверхность может быть гладкой или фактурной. Гладкий полиэстер может быть как матовым, так и глянцевым. Считается, что он лучше промывается дождями. Полиэстер с фактурной поверхностью является шероховатым наощупь, он всегда матовый. Иногда полиэстер имеет необычную фактуру. Например, поверхность металлочерепицы Металл Профиль Valori имеет фактуру «утренней росы». Поверхность выглядит так, будто она покрыта утренней изморосью. Покрытие имитирует мягкие блики, но при этом остается гладким наощупь и хорошо промывается дождями.