Нужна маленькая юридическая консультация) Штраф по статье 19.22 КоАП РФ

Возникла следующая ситуация: не поставил приобретенный автомобиль на учет в срок. Инспектор составил протокол по статье 19.22 КоАП РФ. Прошло чуть больше 1,5 месяца из 2 положенных на оплату административного штрафа. В приложениях наподобие "штрафы ГИБДД" прилетел этот штраф на старые данные машины (старый номер, старое свидетельство о регистрации). И вот какая ерунда происходит:

захожу на сайт госуслуги - никаких штрафов как на физ.лицо нет, ввожу новые данные автомобиля - штрафов нет, ввожу старые данные - нет, ввожу номер постановления - "начислений не найдено".

захожу в сбербанк поиск штрафов - ни по новым, ни по старым данным авто штрафов не находит, ввожу номер поставления - "произошла ошибка".

захожу на сайт ГИБДД ввожу СТАРЫЕ данные автомобиля, находит этот штраф. Жму "оплатить онлайн" по ссылкам представленными ими же. Там МТС Банк, Яндекс. Деньги, Альфа.Банк и ряд других сервисов.

Когда жму оплатить выдает разного рода ошибки: "данных по штрафу не найдено", "сайт гибдд неправильно передал данные по штрафу", "техническая ошибка", яндекс.деньги пишет, чего ничего не найдено, УРА, значит штраф уже оплачен (но это не так).

Вроде как только при переходе на Qiwi по ссылке оплаты на сайте ГИБДД никаких ошибок не выдает. Вопрос. Что за неразбериха с отображением этого штрафа. Где-то он показывается, где-то нет. Может инспектор допустил какую-то ошибку в заполнении протокола. У меня осталась копия протокола а на оборотной стороне квитанция для оплаты, но она тоже какая-то странная, ручкой что-то вычеркнуто, пустоватая. Нужно ли мне платить этот штраф, если он нигде не отображается и есть сложности с его оплатой. Какие могут быть последствия? Согласно кодексу повышенный штраф (х2 или х3) потом дополнительно, но кому он придет? На госуслугах как физ.лицо я чист, по новым данным авто тоже все в порядке, тот старый штраф прикрепился к старым данным автомобиля и может как раз из-за этого проблемы с его оплатой, потому что такое авто уже не числится в базе? Помогите советом, а то осталось 6 дней на оплату.

АвтомобилиШтрафы+1
Мирон
Юрист, более 8 лет опыта, в т.ч. выигрыш дел в ВС...  · 5 мая 2020

Здравствуйте! Действительно, если не оплатить штраф "со скидкой", то придётся платить повышенный. Постановление будет направлено в ФССП, и уже в рамках возбуждённого исп.производства будут взыскивать с ваш штраф (спишут со счетов например). Данные производствах в отношении себя вы можете найти на сайте ФССП в банке данных исп.производств.

Но очень неоднозначен тот факт, что нет данных о штрафе на сайте госуслуг, и с его поиском трудности. Во-первых, зафиксируйте (скриншотами или принтскринами) отсутствие на всех сайтах штрафа, во-вторых, если хотите оплатить, то обратитесь непосредственно в орган, сотрудник которого привлёк вас к ответственности, с запросом и описанием ситуации подробно. Также вероятно отсутствие штрафа на сайтах госуслуг связано с тем, что у сотрудника отсутствовали некоторые данные о вас, и тогда они не смогут отправить постановлени в ФССП.