Нужна магистратура программисту или бакалавра достаточно? И как магистратура скажется на работе?

Мне сегодня бабушка сказала, что бакалавриат - это неполноценное высшее образование. Почитал в интернете, что магистратура нужна преподам, учёным. Мне не хочется идти в магистратуру, возможно сил уже не будет учиться. Будет неприятно, что корка магистратуры будет лежать дома и скучать.
ОбразованиеПрограммирование+3
Сергей Долгов
Образование (школьное и высшее), IT, программирова...  · 11 мая 2022
Программисту, как и любому инженеру, в первую очередь нужны знания, затем опыт. Как уж вы их там получите - ваше личное дело. От корки это не зависит.
Что же касается найма на работу и прочего - там будут нужны, в том числе, и корки. А уж какие конкретно - зависит от нанимателя.