Нужна ли вентиляция в деревянных домах?

Строительство домаВентиляция+1
Book reader
Проветриватели и рекуператоры с доставкой и...  · 27 окт 2021
Принято считать, что деревянные дома «дышат», а значит, и вентиляция там не нужна. Это довольно распространенное заблуждение, которое не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Дело в том, что вентиляция в частном деревянном доме позволяет обеспечить комфортный микроклимат, оптимальный уровень влажности и полноценный воздухообмен.
Какие типы вентиляции подходят для установки в деревянном доме
Для создания комфортных условий проживания в частном доме из дерева можно организовать вентиляцию следующих видов:
  1. Естественная. Этот тип не требует применения специального оборудования и является самым экономичным решением. Если речь идет о деревянной постройке, то для обустройства естественной вентиляции необходимо заделать небольшие зазоры между бревнами. Также требуется проделать отверстия сверху и снизу стены (обычно это зона санузла и кухни). В одно из отверстий проникает свежий воздух с улицы, а в другое выходят отработанный потоки. Это элементарная система, которая никак не обрабатывает приток, поэтому вместе с ним будет поступать холод, пыль, грязь и другие примеси.
  2. Принудительная. Обычно это приточная вентиляция с вытяжкой естественного типа или более модернизированная приточно-вытяжная установка. Если вы хотите знать, как сделать вентиляцию в деревянном доме, то нужно приобрести соответствующее оборудование, провести его монтаж и регулярно выполнять обслуживание. Но несмотря на вложения, вы на долгие годы сможете обеспечить себя комфортом и организуете полноценную систему для воздухообмена в помещениях.
  3. Смешанная. Этот вариант предполагает использование естественного притока воздуха. А удаление загрязненных потоков выполняется с помощью вытяжки, у которой есть выход на крышу дома.