Нужна ли страховка для езды на мотоцикле?

СтрахованиеМотоциклы
Анонимный вопрос
Покупка в 2 клика. Консультация с автоюристом: 8...  · 8 нояб 2020  · osago-gosuslugi.ru
Мария Мирная

Для управления мотоциклом требуется страховой полис ОСАГО.

Согласно ФЗ № 40 транспортные средства, имеющие объём свыше 50 куб. см и развивающие скорость более 20 км/час, обязаны страховаться в системе ОСАГО.

Расчет стоимости страхового полиса ОСАГО на мотоцикл осуществляется по тем же принципам, что и для иных транспортных средств:

  • возраст;
  • стаж вождентя;
  • объем двигателя;
  • коэффициент бонус-малус (КБМ);
  • иные повышающие и понижающие коэффициенты.

Различия заключаются в базовом тарифе. Для мотоцикла он составляет от 694 до 1579 рублей. Для сравнения стоимость ОСАГО для автомобилей в среднем от 2 000 рублей.

Факторами, влияющими на итоговую стоимость ОСАГО являются:

  • тип полиса (ограниченное число водителей или неограниченный);
  • стаж вождения и возраст водителя (мотоциклистам младше 23-х лет полис обойдется на 93% дороже базовой стоимости ОСАГО);
  • КБМ - за безаварийную езду каждый год скидка 5%.
  • Период действия страхового договора.
  • Региональный коэффициент (зависит от субъекта РФ: чем крупнее город, тем выше вероятность ДТП, соответственно, выше коэффициент).
  • Возраст транспортного средства и мощность двигателя (мощные и старые ТС обойдутся дороже).
2020-11-08_19-38-16.png