Нужна ли сертификация товара для трикотажных перчаток? Или, есть какой-то способ продажи товара на маркетплейсах, без сертификации?

Анонимный вопрос
Центр сертификации «ТК Серт» занимается...  · 27 сент 2022  · tkcert.su
Трикотажные перчатки вне зависимости от возрастной категории и назначения — предмет одежды или средство индивидуальной защиты (СИЗ) — подлежат обязательной оценке соответствия путем декларирования или сертификации согласно:
  • ТР ТС 007/2011 — для детских перчаток;
  • ТР ТС 017/2011 — перчатки для взрослых;
  • ТР ТС 019/2011 — для СИЗ (трикотажных перчаток с точечным ПВХ-покрытием, предназначенных защищать руки от механического воздействия).
Следовательно, для продажи детских трикотажных перчаток на Вайлдберриз вам необходимо будет оформить (или взять у поставщика) сертификат соответствия (см. ТР ТС 007/2011 ст.12 п.4).
Если речь идет об изделиях для взрослых, то зарегистрировать нужно декларацию соответствия согласно техрегламенту 017/2011 (ст.11 п.3.1).
Никакого другого способа продажи перчаток на маркетплейсах без сертификата/декларации не существует. Реализовывать продукцию, для которой процедура подтверждения соответствия является обязательной, без разрешительных документов незаконно. Согласно статье 14.43 КоАП РФ штраф за нарушение требований техрегламентов может достигать 300 тыс. рублей.