Нужна ли сертификация опрессованного (до 2МПа) газового шланга, при наличии сертификатов на опрессовывающее оборудование и компоненты?

Необходима ли отдельная сертификация опрессованного газового шланга (до 2МПа), если имеются сертификаты соответствия на опрессовывающее оборудование и составные компоненты (штуцеры и шланг) опрессованного изделия по отдельности?

Поиск информацииДокументы+1
Александр Мужагитов
производственная компания  · 4 нояб 2020  · hydrocom-spb.ru
Денис

Наличие сертификатов на комплектующие (сам рукав, фитинги, опрессовочные втулки) и опрессовочное оборудование не освобождает от ответственности оформления сертификата на рукав в сборе как изделие.

Ведь изготовить рукав, даже на суперкачественном оборудовании можно элементарно неправильно (недожав его или пережав, не попасть в замок и т.д.). К тому же обязательно проводить испытания рукава в сборе.

Группа компаний по государственной и международной...  · 3 сент 2020  · moseac.ru

Добрый день, Александр!

Если опрессованный газовый шланг не является тем компонентом, который сертифицирован, то да, сертифицировать необходимо.

Оставьте запрос на kae@moseac.ru