Нужна ли сейчас карта техосмотра для постановки подержанного авто на учет?

Постановка на учет в гибдд
Денис
Здравствуйте! Мы отремонтируем и прокачаем 💪🏼...  · 14 авг 2022  · avtoxaysss96.clients.site
Можно ли зарегистрировать машину без техосмотра?
Фактически транспортное средство можно зарегистрировать в ГИБДД без техосмотра. Проверяя документы заявителей, инспекторы никогда не требуют подтверждения того, что транспорт был на техосмотре, и владелец имеет действующую диагностическую карту. Если сотрудник ГАИ настаивает на предъявлении карты, собственник ТС вправе потребовать от него письменный отказ в оказании услуги. Для обжалования решения заявителю нужно подать иск в районный или городской суд по месту нахождения подразделения ГАИ.
Можно ли переоформить автомобиль без техосмотра?
Технический осмотр транспортного средства необходим при его переоформлении в связи с изменением конструкции. Например, на авто установлено газобаллонное оборудование или двигатель, характеристики которого отличаются от «родного» мотора. При внесении любых изменений в конструкцию транспорта владелец обязан получить свидетельство о соответствии ТС безопасности дорожного движения. Для этого приходится обращаться в специализированную испытательную лабораторию, получать заключение, а после проходить технический осмотр.
Если же авто переоформляется по другим причинам, например, владелец изменил паспортные данные или адрес прописки, перекрасил кузов, технический осмотр не выполняется. Однако в любом случае придется обращаться в страховую компанию и вносить изменения в договор ОСАГО.
Можно ли зарегистрировать автомобиль с просроченной диагностической картой?
Поскольку диагностическая карта не входит в перечень документов, необходимых для регистрации транспортного средства, инспекторы не будут проверять срок ее действия. Если заявитель предъявил действующий страховой полис ОСАГО, оформленный на его имя, ТС поставят на учет.
Но не стоит забывать о необходимости технического осмотра и регулярности его прохождения – это залог безопасности не только собственника авто, но и других участников дорожного движения. Обязанность автовладельца проходить ТО прописана в статье 15 170-ФЗ.
Можно ли оформить ТС с техосмотром от предыдущего владельца?
Транспорт можно зарегистрировать с техосмотром, доставшемся от предыдущего собственника. Технический осмотр авто не принадлежит гражданину. Наличие актуальной карты диагностики подтверждает соответствие транспортного средства установленным нормам безопасности дорожного движения, при этом, кто ее получил, прежний собственник или новый, не имеет значения.