Нужна ли России эта война - СВО?

Если нужна, то зачем? За что воюем? Мы наступаем или защищаемся? Кто агрессор?
Скоро мы лишимся возможности пользоваться этим ресурсом. И пока она есть, давайте в последний раз воспользуемся возможностью навести порядок в голове в отношении этой болезненной и важнейшей темы.
Пора ли уже извлекать уроки или рановато ещё? Ну, минусы этой операции и так хорошо видны невооружённым глазом. А какие плюсы?
Зависело ли хоть что-то в этом плане от России или число 24.02.22 - это неизбежный рок судьбы нашей страны?
ПолитологияСоциология
Валерия
Депутат муниципал  · 14 июн 2023
Россия - бывшая 1/6 часть суши планеты Земля. Косная настолько, что вряд ли имеет надобности. Особенно в СВО. Поэтому оставим Россию в покое. СВО ведут не страны, а их жители.
Наведём порядок в голове. Указом Верховного Главнокомандующего она начата. Значит ему было надо. Войска приступили. Им тоже надо. В переговорах задействуют олигархов. Тоже интересанты. Обе палаты парламента поддержали. Значит надо и им. Народ поддержал? Раскололся сначала, но после принятия затыкающих рот инициатив в законы, заткнулся и поддерживает.
Получается - населению России нужна.
Зачем? ВГК для политики. Военным и ЧВК для заработка. Одигархам для прибылей. Зерно, газ, аммиак, нефть, электроника и ВПК - ракеты, снаряды, танки, самолёты. Парламент - свобода и тёплое место.
Народ. Часть сбежала за рубеж. Им точно не надо. А дальше всё сложно. Но "помолясь"…
В вк идут баталии всех со всеми. Монархисты, коммунисты, "запутинцы", либероиды( либералы и либертарианцы), социалисты - "грызут" друг-друга в сети. Одни за победу, хотя точные цели указать не могут. Другие за ЧВК и против МО. Но о победе ни слова.  Третьи против всех но за победу. Какая она ? Победа.
За что воюем. За Россию. Родину. За Донбасс и Луганск. За уголь, Азовское море и сухопутный коридор в Крым. За который тоже воюем. За деньги - боевые, по-ранению, по-смерти. За свободу. Амнистия по-выслуге и если выжил в "мясорубке".
Мы окопались. Удерживаем плацдарм. 1916-2.0. Говорят - в надежде заморозить конфликт. Но источники далеки от ВГК.
АГРЕССИЯ (от лат. aggressio — нападение) — понятие современного международного права, которое охватывает любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение вооруженной силы одним государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости др. государства или народа (нации). Считается тягчайшим международным преступлением против мира и безопасности человечества. Понятие агрессии включает в качестве обязательного признак первенства или инициативы (применение каким-либо государством вооруженной силы первым). 29-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (1974) приняла определение агрессии.
Большой энциклопедический словарь.
Умея рассуждать, легко понять кто агрессор (де-юрэ). Но если вспомнить обоснования начала СВО, картинка меняется, на упреждающий удар (де-факто). Если положиться просто на веру.
Извлекать уроки. Дурак учится на своих ошибках. Умный на чужих. Мудрый - не совершает. МЫ не учимся и на своих. Перва мировая СВО научила всему. Но не НАС. Вторая мировая научила НАС, но не ИХ. Ждём третью. Для определения дурака.
Плюсы. Вскрылись все непопутчики и откровенные предатели и трусы. Слегка очистилось сплотилось общество. Деньги завертелись в экономике. Военные стали зарабатывать. Патриотизм растёт вместе с кладбищами и ценами на их услуги. Каждый месяц, двух - трёх Героев "увековечиваем" на школах.
1/6 часть суши здесь совсем не при чём. А вот население - очень даже. И от него ничего не перестало зависеть. Это рок не страны, а наивного общества. Полного всякими умными людьми, но "верящего" в демократию, как в бога. А ведь история с обманом и предательством народа его представителями длится уже  две тысячи лет с гаком. И постоянно повторяется. Спрашивается - где ум?
@Валерия Сергеевна, вы абсолютно не правы. Дело в том, что вы смотрите с позиций стран третьего мира. "Проклятый гегемон(хулиган) плюёт на всех снова и делает опять как ему надо. А чем мы хуже." И предлагаете делать также. То есть - усилить бардак.
   Если оценивать действия СССР в схожей ситуации, перед 41-м годом,  Все в руководстве прекрасно осознавали, что если СССР нападёт на Германию первым, (как некоторые сейчас рекомендуют задним числом), Союзу придётся воевать на несколько фронтов. Так как развяжет руки всем, такой явной агрессией. Этого фактически и добивались. И Англия с США были бы на стороне Германии. Так как Советская Россия была костью в горле всех капстран. В том числе из-за развёртывающихся антиколониальных движений, при поддержке СССР. Именно поэтому Союз спокойно ждал нападения и готовил промышленность.
    Вы же, желая трактовать термин "агрессия" "гораздо тоньше и сложнее" суёте голову в форточку " окна Овертона". Встаёте на позицию США. Крайне лживую и лицемерную. Если бы МИД РФ не выражал озабоченность, а вёл себя как МИД СССР, ставил чёткие, недвусмысленные ультиматумы, при нарушении международного права, не было бы ни Югославии, ни Ирака, ни Ливии и т.д. А то США вытерли ноги о международное, а все утёрлись. И спровоцировали прецедент, которым пользуются уже почти 30 лет. Поступая как США, мы показываем всему мирововому сообществу, что мы такие же беспринципные и хищные, тем самым теряем кредит доверия, унаследованный от СССР. Который был оплотом Мира и законности для всех стран вырвавшихся из-под колониального гнёта.
   Именно поэтому, теперь в СВО, активно участвует и ЕС и США. Мы развязали им руки, поступив как США, и их пропаганде - язык. Хотя если бы мы дождались активных действий со стороны Украины, той самой "агрессии", мы получили бы карт-бланш на любые действия. И у ЕС и США, руки были бы связаны. Не смогли бы они без последствий поддерживать Украину. Так что эта многоходовочка не удалась. Как выйти из партии не уронив лица? Вот так можно трактовать ваш вопрос. Победа не ясна. Цели не достигнуты. Пригожин четко сказал, что всё стало хуже чем было. Да и слепому уже ясно видно. И президент уже признал, что 2014 год был профукан им. Тогда было время. Сейчас уже расклад не тот.
Проклятый гегемон(хулиган) плюёт на всех снова и делает опять как ему надо. А чем мы хуже." И предлагаете делать также. То есть - усилить бардак.
Нет, не так. Если нас уже загнали в угол, то продолжать думать о морали, что мы делали и подставляли вторую щёку уже поздно. Пора уже подумать о своей физической составляющей. Напротив, я считаю, мы слишком долго всё прощали и всё сносили, а нужно было начать сразу действовать без излишней дипломатии и благородства. Нас, наверное, начали уже считать за идиотов и придумали окрытую афёру с "минскими соглашениями" и много чего другого вроде этого.
@Сергей Удальцов, да, теперь  после того, что произошло 24 июня и видео Пригожина о причинах этой "войны" в голове всё стало на свои места, и я поняла: да, в нашей стране ничего не меняется…всё как всегда - дураки и дороги виноваты… а ещё мудаки.