Нужна ли России «демократия», как в ряде стран Западной Европы или США?

Подчеркиваю, ключевое «нужна ли», а не «возможна ли».
ПолитологияПолитика+1
Кирилл Старков
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и в...  · 28 июн 2023
Так — это как? Демократия в том виде как была в странах западной Европе и штатах — это довольно разные вещи. В штатах демос — это те кто имеет деньги. В Европе ещё и знать с землевладельцами.
Что до охласа, который вроде бы за кого-то там голосует. То его роль дальше "фона для схватки" не выходит. Всё равно побеждает та сторона, которая смогла больше средств найти для рекламы своего кандидата, а потом ещё и организовать правильный подсчёт голосов. Таковы уж правила современной демократии. Ибо даже само историческое понятие демос — это вовсе НЕ народ, в его современном понимание. Тогда это были скорее мелкие феодалы и землевладельцы.
Что до "нужна или нет", так она уже давно умерла. На кой нам мёртвая система, которая не работает. Капитализм породил крупный бизнес, а тот убил на корню власть "мелких феодалов". Сейчас там рулят крупные олигархи, пусть и через своих марионеток. А люди лишь выбирают ту марионетку, которую хотят видеть в ТВ ближайшие 4 года. Но от их выбора марионетка марионеткой вовсе не перестанет быть.
Так что нет, России ТАКАЯ "демократия" НЕ нужна.