Нужна ли онлайн-касса для ИП на патенте?

Онлайн-кассыКассовый аппарат+2
Николай К.
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 15 июн 2021  · astral.ru

Добрый день, Николай!

Онлайн-кассу предпринимателям на ПСН нужно применять даже в случае, если розничная торговля — дополнительный, а не основной вид деятельности.

Виды деятельности, к которым можно применять патентную систему, ограничены — в п. 6 ст. 346.43 НК РФ, пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ перечислены случаи, когда ПСН не может применяться.

Важным моментом в применении ПСН является то, что налогоплательщик может не вести кассовую книгу. Также предпринимателю можно не применять онлайн-кассу, а выдавать товарные чеки (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Однако, для некоторых видов деятельности применять онлайн-кассу всё же нужно:

  • парикмахерские и косметические услуги
  • ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий
  • техническое обслуживание и ремонт авто- и мототранспортных средств, машин и оборудования
  • оказание автотранспортных услуг
  • ветеринарные услуги
  • проведение занятий по физической культуре и спорту
  • оказание услуг по перевозке водным транспортом
  • ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты
  • занятие медицинской или фармацевтической деятельностью
  • услуги по прокату
  • розничная торговля, услуги общественного питания
  • производство молочной продукции
  • товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования

В этих случаях, предприниматель, который применяет ПСН, должен использовать онлайн-кассу вне зависимости от размера оборота и количества сотрудников, даже если их нет.

Удачи вам.