Нужна ли Начальная военная подготовка в школе, как предложил Виктор Бондарев (Председатель комитета СФ по обороне)?

ОбразованиеШкола+3
Анонимный вопрос
Программист станка ЧПУ, технолог производства...  · 18 мар 2019

Как уже написал предыдущий ответчик, грамотный курс ОБЖ или БЖД непременно нужен, но теоретически он и так есть.

На ОБЖ в своей школе мы надевали на скорость противогазы под секундомер, резиновый костюм хим защиты, разборка-сборка автомата на время и пистолета просто до кучи, таскали друг друга на носилках, надевали противогаз на "пострадавшего", бинтовали голову, накладывали шину, а к городской олимпиаде вообще черт знает что - морские узлы, кидание спасательного конца в воду, виды костров, стрельба и метание дротиков. Это из практики) теория ещё некоторые темы включала, типа уход от облака отравляющих веществ и тд.

На мой взгляд, подобная программа и так адекватна, но ей не мешало бы быть более последовательной и повсеместной, тогда никакого нвп вводить не надо будет