Нужна ли демократия странам Ближнего Востока: Афганистану, Ливии, Ираку, Арабским Эмиратам, Саудовской Аравии?

ДемократияБлижний восток
Asdigor
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 16 нояб 2020  · interaffairs.ru

Они привыкли жить, как живут издавна, в том числе и в плане системы власти. Замечу, что не только Саудовская Аравия, но и значительная часть стран мира, прежде всего, восточных стран, сохраняют ту систему политического управления, которая им более нравится – в мире до сих пор хватает королей и эмиров. Попытки насадить на Ближнем Востоке, например, «демократию западного образца» не воспринимаются. Восточный метод правления сложился веками, так же как и западный метод правления, и воспринимается живущими там людьми, как наиболее приемлемый – как бы он не виделся со стороны Европы. Великобритания, скажем, также является абсолютной монархией без Конституции и с Королевой во главе, но её почему-то не считают «архаичной самодержавной формой правления». Выборы депутатов нижней палаты британского Парламента – это все, что может считаться «демократичным». Но власть де-факто у Тайного совета, возглавляемого Королевой.

Поэтому определять свою форму правления определяют сами страны и народы в соответствии с их историческими традициями. В Африке, например, до сих пор действуют трайбализм, хотя по форме – везде выборы.