Есть ли жизнь после того, как бросил пить?

Молодой человек бросил пить и уже несколько лет не пьет совсем.
Но и жизнь его изменилась после этого тоже совсем.
Не известно, что будет дальше, как ему
продолжать жить, чтобы с одной стороны не сорваться, а с другой стороны жить как все. Как общаться и отмечать праздники самому и с пьющими людьми? Или совсем их не отмечать? Как встречаться с девушкой, жениться или не жениться?
Как закрыть этот гештальт? И как продолжить жить?
#человек,#непьющий_человек,#психология,#общество,#социология,#праздники_непьющего_человека,#друзья,#люди,#коллеги,#сотрудники,#семья,#близкие,#круг_друзей_непьющего_человека,#с_кем_жить
ПсихологияОбщество+3
Валерия
Психиатр-нарколог. Консультации в ответах на Кью...  · 30 нояб 2021  · centrreabilitacii.ru
Доброго времени суток! Весь вопрос в том, что он хочет получить...
Если человек бросил пить, то на это видимо были веские причины и решать ему.
Понимание "Жить как все" не означает пить. Близкие люди должны поддерживать выбор и не соблазнять. Если сложно находиться с теми, кто выпивает, то нужно конечно избегать эти контакты (что дороже: трезвый образ жизни или возврат к старому - это тоже личная ответственность)
По спиртному нельзя скучать, нужно искать альтернативные пути получения удовольствия и как итог удовлетворения от жизни. Нельзя просто исключить алкоголь, нужно меняться комплексно и тогда трезвость будет интересной, а алкоголь уйдет из образа жизни.