Нужен ли увлажнитель воздуха в квартире?

Техника для дома+1
Анонимный вопрос
Технический специалист компании Buhler-AHS.  · 18 мар 2021

При низкой влажности вы можете постоянно ощущать сухость и першение в горле. Это происходит из-за того, что слизистые оболочки дыхательных путей пересыхают и в них возникают микротрещины. Помимо неприятных ощущений, могут возникнуть и куда более серьёзные последствия, поскольку появление микротрещин способствует активному размножению различных вирусов и, кроме того, позволяет проникать в лёгкие различным бактериям, что в случае тяжелого течения заболевания может привести к бактериальным осложнениям.

Помимо этого, из-за сухости воздуха начинают чесаться глаза, пересыхает и шелушится кожа, волосы электризуются, при прикосновении к другим людям или предметам возникают заряды статического электричества, вы быстрее устаёте и не можете полноценно восстановиться после отдыха, ухудшается качество сна.

При достаточной же влажности частицы пыли слипаются друг с другом, а затем оседают на поверхностях. Так пыль удаляется из воздуха. Из-за этого дышать становиться легче, снижается риск аллергических заболеваний.

От сухости воздуха страдаете не только вы или ваши домашние питомцы, но и мебель, а также ваш дом: из-за недостаточной влажности предметы интерьера высыхают, покрываются трещинами и деформируются, теряя свои потребительские качества. Кроме того, разряды статического электричества могут привести к нарушению работы или поломке различных электрических бытовых приборов и техники.

Поэтому ответ на вопрос, нужен ли увлажнитель воздуха в квартире, очевиден: он необходим.