Нужен ли пожарный кран в медцентре площадью 140 кв.м, находящемся в многоэтажном доме, по нормативам?

Пожарная безопасностьНормативы+1
Ольга К.
Полный комплекс услуг в области установки и обслуж...  · 12 нояб 2021
Требуется так как
Согласно новым СП 10.13130.2020
1.4 ВПВ не требуется:
  • в зданиях общеобразовательных организаций (школах, гимназиях, лицеях, кроме школ-интернатов), дошкольных учреждений (детских садах);
  • в зданиях кинотеатров сезонного действия на любое количество мест;
  • в банях и саунах;
  • в производственных и складских зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д независимо от их объема, а также производственных и складских зданиях III-V степеней огнестойкости категорий Г и Д объемом не более 5000 м ;
  • в зданиях складов грубых кормов, пестицидов и минеральных удобрений;
  • в производственных зданиях по переработке сельскохозяйственной продукции категории В, I и II
степеней огнестойкости объемом до 5000 м ;
  • в трансформаторных подстанциях и в помещениях с электросиловым оборудованием, в том числе насосных станций и венткамер.