Нужен ли феминизм вообще? Не значит ли это - увеличения привилегий женщинам? Тем более, что такие идеи включают в себя демократия или же либерализм.

ОбществоФеминизм+4
Вадим Солнцев
Человек  · 20 апр 2016

Определение феминизма -

Фемини́зм (от лат. femina, «женщина») — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма.

Феминизм - прекрасное и очень важное движение в наши дни, и вот почему.

Потому что в нашем обществе до сих пор существуют двойные стандарты
Потому что девочек учат тому, что после своего первого секса они "потеряют" частичку себя.
Потому что в нашем обществе до сих пор девочкам говорят о том, что их первый секс будет кровавым и болезненным.
Потому что многих девушек сексизм и другие виды дискриминации вынудил покончить с собой. (Аманда Тодд, Фелиция Гарсия, Шерис Моралез, Лила Алкорн)
Потому что каждая 4-ая девушка подвергается нападению, но общество до сих пор спрашивает: "А что на ней было надето?"
Потому что девушек, переживших нападение или насилие, называют шлюхами.
Потому что приставания и домогательства на улице считаются комплиментами.
Потому что многие люди до сих пор смеются при разговорах о необходимости согласия в сексе.
Потому что женское тело подвергается сексуальной объективизации. Грудь используют для продажи любого товара - от бургеров до мыла и духов, но при этом кормить грудью на людях считается неприличным.
Потому что общество навязывает молодым людям идеалы красоты и пытается контролировать тела девушек.
Потому что мы так сильно давим на девочек, заставляя их ценить свою внешность превыше всего.
Потому что существует такие операции, как лабиопластика, гименопластика, пластика груди.
Потому что только в США в 2013 году было предложено больше 700 законопроектов, регулирующих женское тело. Для мужчин? Ни одного.
Потому что политики, которые принимают решения касательно женского тела, - это на 80+% мужчины.
Потому что мужчины занимают ведущие посты не только в политике, но и в любой другой сфере.
Потому что женщины занимают лишь 25% технических должностей, владеют 6% телестанций, занимают 5% руководящих должностей в СМИ.
Потому что молодым девушкам и девочкам, стремящимся получить руководящую роль, говорят: "Раскомандовалась тут!"
Потому что существует "малюсенькая" разница в зарплатах. К тому времени, как средняя женщина достигнет 60 лет, она заработает на 450 000 долларов меньше, чем мужчина, занимающий ту же должность.
Потому что общество до сих пор внушает девушкам, что все остальные женщины - их соперницы, а затем высмеивают женскую дружбу.
Потому что до сих пор существуют гендерные роли - стрижка всех под одну из двух гребенок, что загоняет нас в жестокие рамки и стирает нашу индивидуальность.
Потому что в нашем обществе худшее оскорбление - сравнение с женщиной.
Потому что женщин считают прекрасным, слабым полом.
Потому что в нашем обществе для женщины считается обязательным брать на себя всю работу по дому.
Потому что люди до сих пор говорят, что асексуальных, бисексуальных и транссексуальных людей не существует.
Потому что однополый брак вообще не должен вызывать вопросов.
Потому что важно быть увиденным и услышанным.
Истории ЛГБТ и женщин (особенно WoC*) не показывают на экране.

И это лишь список, предоставленный Лэйси Грин. Эти причины - некоторые из тех, что знакомы феминисткам, проживающим в развитых странах. Но на самом деле причин, по которым феминизм нужен, еще больше.
Для многих из 3,3 миллиардов женщин, населяющих нашу планету, блага нашего времени так и остаются недоступными. Они продолжают испытывать вековое насилие, угнетение, изоляцию, насильственную безграмотность и дискриминацию.

Да, между мужчинами и женщинами есть как физические, так и психологические различия, но они тем не менее должны быть равны в правах даже при учете этих различий.

Если Вас интересует эта тема, настоятельно советую Вам прочитать FAQ паблика Check Your Privelege, в котором собрана вся основная информация, связанная с феминизмом.

vk.comА также видео Лэйси с субтитрами

vk.com
*PoC (person/ people of color) и WoC (woman/ women of color) -  - англоязычное нерасистское обозначение и самоназвание представитель_ниц угнетенных рас и этничностей.

Ну хотя бы одна женщина ответила, спасибо Вам!