Есть у кого-то четкое и обоснованное представление о том, что находится за пределами (до, вне) той вселенной, которую описывает ТБВ?

НаукаКосмос+2
Анонимный вопрос
История, философия, беседы за жизнь  · 6 июн 2021

Сократ не любил подобных вопросов. В первую очередь за спекулятивность ответов на них. Ведь даже сегодня нет никаких данных (кроме исключительно предположений) о том, что было до ТБВ.

Это как рассуждать о боге... рассуждать ни о чём.

Современная наука имеет строго определенную методику, которая с одной стороны старается узнать тайны нашей Вселенной, с другой - этот процесс... бесконечен. Поэтому ничего "четкого" в наших знаниях о Мире никогда нет и не будет.

Наконец, сама Теория Большого Взрыва далеко не безупречна. Да, она позволяет описать многие факты, которые мы можем наблюдать: разбегание галактик, найденное реликтовое излучения взрыва...

Но есть вещи, которые эта теория не может объяснить. К примеру, само понятие взрыва как из некой "точки". Современным астрофизикам не составило бы труда определить, где именно находилась эта "точка". Но, в том то и дело, что определить это нахождение - НЕЛЬЗЯ. А значит все рассуждения и предположения о "точке взрыва" - танцы с бубнами вокруг костра фантазии, а не научный поиск.

Конечно, взрыв произошел, но сама природа его остается под вопросом. Представьте (как говорят в научных фильмах - "ни в коем случае не повторять"), что газ на кухонной плите погас и наполнил комнату, а затем произошел взрыв от его, к примеру, нагрева. Взрыв будет объемный, а не точечный. Вот многие астрофизики полагают, что и ТБВ был такого же характера.

Наконец, были обнаружены столь далекие галактики, свет от которых шел примерно спустя двести тысяч лет после взрыва... что невозможно, так как звездное вещество ещё не образовалось. Значит, либо эти галактики уже были до взрыва, либо... что-то упускается из эволюции ТБВ.

Сегодня стало популярным понятие "темной материи". Представьте, что вы плывете глубоко в океане. Причем не просто плывете, а живете в океане. Что тогда для вас... вода?! Неудачная аналогия, но примем, что это именно среда, которую мы вроде как понимаем, но до конца не ощущаем. Так вот, физики настаивают, что всё видимой во Вселенной: от галактик и даже межзвездной пыли - всего лишь небольшая часть всей материи Мира и составляет крайне небольшую часть. Основная же часть материи находится в виде слабых барионных взаимодействий или полей, которые пока недоступны современным технологиям. Потому эта материя и - "темная".

Причем, возможно, расширение Вселенной это есть... рост темной материи и в определенный момент материя достигнет своего "максимума" и произойдет схлопывание Вселенной до очередного... Большого Взрыва. Родиться новая Вселенная с другими мировыми константами, а значит и другими природными законами, которые приведут к совершенно иной реализации Мира.

Если всё описанное имеет какую то истину, то можно предположить определенную методику её проверки. К примеру, можно попытаться увидеть Мир до Большого Взрыва. В Природе всё умирает, даже сама Природа, но всегда остаются "следы" прошлого... даже когда самого прошлого не существовало.