Нравится отрывать кусочки кожи подле ногтей на руках. Не опасно ли этим заниматься?

ЗдоровьеТело
Приду к тебе ночью
Доморощенный мамин кулинар, студент-книгоиздатель...  · 23 дек 2017

Нет, не опасно, пока не разгрызаешь до самого мясца или кровинушки, так сказать. Не очень хорошо получится. А даже если: ноги в руки и за ваткой с дезинфицирующим чем-либо (перекись, хлоргексидин, нувыпоняли).

Другое дело: а зачем? Это просто не эстетично, негигиенично (вот вы берете в рот каку, а потом глисты, болячки всякие, ну надо оно вам?) и вообще — вредная привычка, как и курение.

Но другое дело в том, что я сама заядлый и курильщик, и погрызатель кожи у ногтей, не знающий, как избавиться от этой некрасивой тяготы что-то грызть и кусать.

Мама предлагала мазать пальцы перцем. Не сработало. С тех пор я люблю острое. :(

Занятная история... Спасибо за ваш ответ :)