Нормально ли в серии Жизнь замечательных людей публиковать биографию Колчака? Почему бы не Гитлера?

История
Аэлита Миллер
Стараюсь возделывать свой сад.  · 17 окт 2019  ·
id

Посмотрел ради интереса имена личностей ,  которые "удостоены" права быть персонажами книг, вышедших в серии ЖЗЛ. Они - разные. И отличаются по очень многим параметрам. Однако большинство из них так или иначе вошли в нашу историю. Насколько эти люди "замечательны" - вопрос непростой. Тем не менее много внимания авторы упомянутой серии уделили революционерам разного рода, как отечественным так и зарубежным. Немало книг посвящено тем, кого обычно называют (или называли) героями гражданской войны. Вот, например, этим :"Полководцы гражданской войны [ Михаил Фрунзе / С. Голубов; Сергей Каменев / А. Тодорский; Александр Егоров / И. Мухоперец; Василий Блюхер / К. Паустовский; Ян Фабрициус / Н. Кондратьев; Степан Вострецов / А. Мельчин; Григорий Котовский / А. Гарри; Епифан Ковтюх / М. Палант; Василий Киквидзе / К. Еремин; Николай Щорс / Л. Островер; Владимир Азин / Гайра Веселая; Ока Городовиков / И. Обертас; Рудольф Сиверс / М. Палант]".

В таком случае резонно поместить в ЖЗЛ издания, которые расскажут и о лидерах белого движения в России. К тому же упомянутый А.В. Колчак отличился не только на фронтах гражданской войны. Он был и учёным, полярным исследователем, участником русско-японской и Первой мировой войны. И, несомненно, он был человеком, которым любил свою страну.

"Все рядком лежат —
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?

Белый был — красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был — белый стал:
Смерть побелила".