Нормально ли в 13 лет жить отдельно от родителей целый учебный год?

ЖизньПодростки+3
Саша такмаков
Семейный авторский сайт  · 11 авг 2020  · naperstajnka.ru
Елена

Я сейчас не рассматриваю вариант самостоятельного проживания ребенка. Закон такое не позволяет. Берем просто вариант - отдельно от родителей. Жить ребенок будет с опекунами или в учебном заведении типа пансион.

Нормально? Это очень сложный вопрос. Нет на него однозначного ответа. Многое зависит от подростка. Может быть нанесен колоссальный вред психике. А может все пройти относительно гладко. Последствия будут в любом случае. Иногда случаются вынужденные ситуации, когда родителям приходится на время принять такое решение. Но в идеале лучше таких фокусов не делать. Последствия будут в любом случае. Даже в самом щадящем. Даже если сам подросток этого не замечает. Год - это много. Маленькая жизнь. Лучше избегать таких экспериментов. Как по мне. Но многие могут со мной и не согласиться. И имеют право.

Я бы на вашем месте задала этот вопрос психологу. Здесь их много. Какие последствия для психики могут быть в таком варианте? Вообще интересный вопрос! Есть над чем задуматься.