Нормально ли то, что порожки у гитары расположены так, что струны от 6 до 1 идут под наклоном? P.S. У меня проблема со звоном первой струны

Первая струна звенит от 1 до 4 лада, пытался решить с помощью анкера, но что то не очень. Боюсь, что проблема с порожком, хотя гитаре ещё и двух недель нет...

ОтветыМузыкальные инструменты+1
Максим Кузилов
Музыкальный магазин-мастерская 3-Аккорда. Гитары...  · 17 апр 2021  · 3-akkorda.ru
3-Akkorda

Да, Максим, это нормально. 1-я струна должна быть немого ниже относительно 6-й, так как имеет меньшую амплитуду колебаний. В идеале (при идеальной ровности грифа и ладов) на акустической гитаре и на электрогитаре, в зависимости от толщины струн (калибра струн), высота от 14-го лада до 1-й струны может составлять 1,4-1,7мм, а на 6-й струне от 1,7-2,0мм. В общем, в идеале высота струн от 1-й до 6-й должна плавно увеличиваться. И новая гитара – это не значит, что она идеально отстроена, если только Вы не купили её в профессиональном магазине с собственной мастерской, где предварительно делают постзаводскую доводку! Про постзаводскую доводку можете ознакомиться здесь:

https://3-akkorda.ru/postzavodskaya-dovodka/

Сейчас практически 90% гитар, особенно акустические и электро, и особенно бюджетные надо доводить! Так как сказывается массовое удешевление производства, "шаблонность" производства, разные климатические условия, влажности (если, например, бюджетный инструмент китайского производства, то гитара приходит "влажная", попадая в наш более сухой климат, особенно в отопительный сезон, дерево высыхает и деформируется) и т.д. У нас каждый инструмент, перед выставлением на витрину, обязательно проходит постзаводскую доводку в собственной профессиональной мастерской!

Если у Вас проблемы с дребезгом по ладам, то надо смотреть ровность грифа, ладов и, соответственно, высоту нижнего и пропилы верхнего порожков.

https://3-akkorda.ru/remont-i-obsluzhivanie-gitar/